8 (906) 062 0778

Зимнее обслуживание мотоциклетных аккумуляторов

Зимнее обслуживание мотоциклетных аккумуляторов

Зимнее обслуживание мотоциклетных аккумуляторов

Как всякое транспортное средство, мотоцикл оснащен аккумуляторной батареей. Сегодня можно купить недорогой мотоциклетный аккумулятор - YUASA YTX20HL-BS, DELTA CT1220.1, GS CB16L-B (б/э), RDRIVE HD YB30CL, Red Energy RE 12-04, MOLL YTX7L-BS и др. – который отвечает всем необходимым техническим и экслуатационным характеристикам.

Необходимо принимать во внимание, что все имеющиеся в продаже мотоаккумуляторы нуждаются в более внимательном обслуживании, чем автомобильные. Поскольку с приходом зимы большинство мотоциклистов не использую мотоцикл, а ставят в гараж, то самое время заняться аккумулятором.

Обслуживание мотоциклетного аккумулятора включает в себя:

  1. Демонтаж батареи.
  2. Обязательная промывка корпуса. Если оставить корпус на зиму грязным, то по весне это отразиться не лучшим образом на работе батареи.
  3. Зачистку от налета аккумуляторных клемм. Сделать это необходимо, чтобы избежать в дальнейшем проблем с питанием электрооборудования мотоцикла.
  4. Если на вашем «железном коне» установлена обслуживаемая АКБ, проверьте уровень электролита.
  5. С помощью мультиметра проведите диагностику заряда батареи.
  6. Определитесь с местом хранения прибора. Чтобы электролит не замерз, оставлять его в холодном месте нельзя, равно как и в теплом, иначе произойдет ускоренная глубокая разрядка батареи.
  7. Подзаряжайте мотоаккумулятор, какова бы ни была его цена, раз в два месяца.

Если говорить о поломках, возникающих у аккомуляторов для мототехники, то не стоит грешить на производителей, якобы допустивших заводской брак. Поломки обязаны преимущественно несоблюдению правил эксплуатации АКБ.

Мотолюбителям приходится иметь дело с такими проблемами, как:

  • быстрый разряд батареи (характерен больше для кислотных АКБ) по причине сульфатации пластин, как следствия неправильного заряда источника питания. Чтобы этого не случалось, периодически заряжайте свой мотоаккумулятор и проверяйте уровень воды в нем,
  • короткое замыкание в пластинах, которое приводит к рассыпанию активных компонентов батареи и невозможности ее использования,
  • механические повреждения корпуса АКБ или банок внутри него. При таких дефектах аккумулятор быстро выходит из строя,
  • внутренний разрыв сети, возникающий при размыкании пластин АКБ с выводами батареи,
  • саморазряд мотоциклетного аккумулятора по причинам неграмотной эксплуатации агрегата. В частности, из-за попадания в воду грязи, содержащей железо,
  • утечка жидкости.

Советуем несведущим и неопытным любителям езды на мотоцикле при покупке батареи в интернет-магазине мотоциклетных аккумуляторов подробно консультироваться у продавцов не только по техническим качествам АКБ, но и по правилам его эксплуатации и читать побольше тематической литературы.

20.12.2017

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.