8 (906) 062 0778

Заряжается ли аккумулятор на холостых оборотах?

Заряжается ли аккумулятор на холостых оборотах?

Заряжается ли аккумулятор на холостых оборотах?

До сих пор автолюбители не могут придти к единому знаменателю по поводу того, происходит ли зарядка АКБ на холостых оборотах. Мнения по этому поводу разделились поровну:

  • одни настаивают на том, что аккумуляторная батарея, какой бы ни была ее цена, начинает заряжаться только при определенном наборе двигателем оборотов,
  • вторые утверждают, что АКБ набирает заряд только тогда, когда вращаются колеса,
  • третьи считают, что батарея заряжается и на холостых оборотах, и при движении автомобиля.

Кто прав? Ответ - в принципе работы генератора

При покупке АКБ в Москве многие водители даже не утруждают себя тем, чтобы разобраться в том, как на самом деле она функционирует. Давайте вместе попробуем заполнить этот пробел.

При запуске мотора транспортного средства аккумулятор вырабатывает большое количество тока. Зависимость такая: чем дольше работает стартер, тем сильнее разряжается батарея. После пуска двигателя до состояния, когда он уверенно держит обороты, приводится в действие его главный элемент - коленвал. От него через ремень генератора начинает работать сам генератор, вырабатывая определенное количество энергии. При работающем двигателе вся электрика автомобиля берет заряд от генератора. Вырабатываемый им ток распределяется по всем питающимся от электричества узлам, а не востребованный поступает на АКБ для поддержания ее работы. Из этого следует вывод, что батарея заряжается на холостых оборотах.

Зимой ситуация не столь однозначна

Зимой, когда на улице минусовые температуры, аккумулятор на холостых оборотах тоже заряжается. Однако процесс не столь активен, как в теплые месяцы. Причин тому несколько:

  1. при морозе все происходящие в АКБ процессы, включая зарядку, замедлены до тех пор, пока не нагреется двигатель,
  2. при холодном запуске двигателя батарея находится в полуспящем состоянии, отчего плохо впитывает выработанный остаточный ток,
  3. происходит быстрый разряд аккумулятора при кратковременных поездках из-за того, что ток при пуске отдается, а на разогрев и подзарядку его остается мало.

Какой бы аккумулятор не собирался купить автолюбитель для своего автомобиля, он однозначно будет заряжаться на холостых оборотах двигателя. Вопрос только в том, как активно это будет происходить с учетом того, сколько тока при тех или иных погодных условиях требуется другим энергопотребляющим элементам транспортного средства.

Следует понимать, что при включении одновременно света, печки, подогрева сидений и т.д., генератор может просто не справляться с выработкой необходимого количества тока и у не зарядившейся аккумуляторной батареи заряд будет отбираться.

11.01.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.