8 (906) 062 0778

Все ли вы знаете о таком параметре АКБ, как емкость?

Все ли вы знаете о таком параметре АКБ, как емкость?

Все ли вы знаете о таком параметре АКБ, как емкость?

Напряжение у недорогих АКБ для легковых авто и дорогостоящих одинаковое – 12 В. Этот параметр отличается только у мотоциклов (6 В) и грузовиков (24 В). Поэтому при покупке аккумулятора для своего отечественного, европейского, азиатского автомобиля имейте в виду, что в обозначении модели, например, 6 СТ-60А, начальная цифра обозначает количество соединенных в батарее аккумуляторов, а не напряжение, как думают некоторые. Номинальная же емкость – всегда 12 В. Зато вторая цифра в маркировке означает номинальную емкость аккумуляторной батареи в ампер-часах (А/ч).

Многие считают эту техническую характеристику едва ли не главной для АКБ, хотя она просто показывает, как долго можно крутить движок стартером. В физическом смысле – это ни что иное, как запас энергии аккумуляторной батареи.

Что нужно понимать о емкости АКБ

Если вы собираетесь купить аккумулятор для своего автомобиля емкостью 60 А/ч, то не стоит заблуждаться на счет того, что он обладает способностью выдавать ток в 60 А в течение часа. На самом деле в лабораториях предприятий-производителей автоаккумуляторов продолжительность испытательного цикла составляет обычно 20 часов (реже 10). Из этого следует, что при емкости 60 А/ч и температуре 25 град С аккумулятор должен стабильно в течение всего теста выдавать 3 А.

Какие факторы влияют на емкость батареи

Почему АКБ испытывают именно при температуре 25 град С? Потому что температурные изменения оказывают весьма существенное влияние на емкость батареи. Судите сами: если при температуре воздуха на улице +5 град. потери емкости АКБ составляют примерно пятую часть, то при -30 град. - половину. Кстати, при запуске двигателя в мороз это особенно хорошо видно.

Кроме того, АКБ теряют емкость, если долго хранятся на складе Интернет-магазина автоаккумуляторов. Те, кто рассчитывает приобрести аккумулятор в Москве, выдающий заявленные производителем параметры, должны следить, чтобы с даты изготовления до момента покупки прошло не более 1-3 месяцев. Если вам предлагают аккумулятор, пролежавший на складе год, не покупайте его – он уже потерял большую часть своих свойств.

Что такое RC

RC – это резервная емкость батареи в минутах. Она указывает на то, сколько времени понадобится АКБ, чтобы он при 25 град С и токе 25 А разрядился до напряжения 10,5 В. На практике параметр RC – это время, в течение которого машина продолжает ехать с отказавшим генератором. Как вы понимаете, этот параметр зависит от номинальной емкости батареи.

Целесообразно ли покупать аккумулятор большей емкости?

Если смотреть на это в контексте холодного пуска, то у АКБ большей емкости есть очевидные плюсы:

  • она обеспечит большее время прокрутки двигателя при запуске,
  • меньшее падение напряжения при пуске,
  • нагрузка на генератор при нормальных условиях работы не будет заметно выше (вопреки устоявшемуся мнению), поскольку количество энергии, забираемое автомобилем из аккумулятора при пуске, не коррелирует с его емкостью.

Но во всем должно быть чувство меры, потому что избыточная емкость может стать причиной повышенных пусковых токов, а при кратковременных поездках может просто не хватить возможностей генератора для поддержания батареи в заряженном состоянии.

04.06.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.