8 (906) 062 0778

В чем отличия между аккумуляторами для грузовых авто и для легковых?

В чем отличия между аккумуляторами для грузовых авто и для легковых?

В чем отличия между аккумуляторами для грузовых авто и для легковых?

Совершенно очевидно, что для запуска силовой установки любого транспортного средства нужно купить и установить соответствующую АКБ: для грузового авто – одну, а для легкового другую. У нас иногда спрашивают, почему нельзя использовать одни и те же батареи для обоих. Ответ на этот вопрос простой. Оба вида автотехники эксплуатируются в разных условиях, поэтому аккумулятор должен иметь необходимые и оптимальные технические параметры.

Кстати, для непосвященных: малой грузоподъемности (до 3500 кг) коммерческие ТС отлично обходятся АКБ не для грузовых, а для легковых авто, имеющимися в широкой продаже. Крупнотоннажным грузовикам, автобусам, различным видам спецтехники требуются специальные АКБ для грузовых авто. Их цена дороже, а технические возможности (емкость, сила тока и т.д.) и конструктивные параметры (габариты и ряд элементов) отличаются. Для примера стоит привести емкость аккумуляторов, предназначенных для тяжелой автотехники. Как правило, в большинстве моделей батарей она находится в диапазоне от 120 до 240 Ампер/час, тогда как для большинства моделей легковых машин достаточно 55-60 Ампер/час.

От условий эксплуатации грузового транспорта АКБ подразделяются:

  1. На аккумуляторные батареи тяжелого режима (в международной классификации HD). В интернет-магазинах АКБ для грузовых авто можно без труда найти подходящие варианты в доступном ценовом сегменте в виду простоты их конструкции. Обычно аккумуляторы этого класса являются обслуживаемыми. Это означает, что им нужен периодический контроль и доливка дистиллированной воды. Как показывает практика, они оптимальны для грузовиков и др. ТС, не напичканных множеством электроприборов. Эти батареи исправно и надежно запускают автомобиль и в мороз, и в жару.
  2. На батареи супертяжелого режима (в международной классификации SHD). Особенности конструкции батарей этого класса позволяют использовать их в особо сложных условиях, а срок их эксплуатации – более продолжительный. Большинство относящихся к этому разряду моделей АКБ относятся к необслуживаемым. В техническом аспекте их преимуществом считается большие пусковые токи, способность выдерживать множественные циклы разряда-заряда. Гарантируют старт с первой попытки и питают большое количество бортовых электропотребителей (обогреватель, кондиционер, электронную тормозную систему, мультимедийную систему) при выключенном двигателе.
  3. На батареи экстратяжелого режима (в международной классификации HDE). Модели аккумуляторов для грузовых авто этого класса характеризуются еще более высокими техническими характеристиками и надежностью по сравнению с моделями предыдущего класса.

Как видите, справляться с подобными задачами АКБ для легковых авто не под силу. Стоит добавить, что грузовые аккумуляторы обеспечиваются дополнительной защитой от вибрации. Она необходима потому, что множество грузов приходится доставлять по бездорожью или по разбитым дорогам.

25.07.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.