8 (906) 062 0778

Условия хранения аккумулятора зимой

Условия хранения аккумулятора зимой

Условия хранения аккумулятора зимой

В предыдущей статье мы рассмотрели, как отличительные особенности различных аккумуляторов влияют на длительность их хранения в зимний период без перезарядки, если не пользоваться машиной в это время. Сегодня речь пойдет об общих требованиях к условиям хранения источников энергии, пока автомобили «законсервированы» до весны. Как ни странно, в этом вопросе в среде автолюбителей, особенно начинающих, есть расхождения, причем радикальные. Одни считают, что для этой цели лучше всего годится холодный подвал, другие стараются «утеплять» батарею. И тем, и другим пригодятся советы экспертов.

Температурный режим

Идеальным температурным диапазоном для хранения аккумулятора в межэксплуатационный период является от +5 до +15C°. При этом на него не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они могут вызвать деформацию корпуса, а это повлечет сбои в работе устройства при подключении. Нельзя хранить устройство поблизости от источника тепла, так как повышение температуры батареи может вызвать процесс сульфатации решёток – появления на поверхности аккумуляторных электродов сернокислого свинца, постепенно покрывающего всю поверхность платин. Именно этот процесс является основной причиной преждевременного выхода АКБ из строя. И чем выше температурные значения, тем процесс сульфатации и последующей саморазрядки происходит быстрее.

Но и слишком низкие температуры тоже провоцируют быструю разрядку аккумулятора. Потребуется частый контроль уровня заряда, а это не всегда удобно и вообще возможно.

Окружающая среда

Помещение для хранения должно быть сухим, так как повышенная влажность воздуха способствует образованию влаги на верхней части корпуса. А это приведёт к прохождению микротоков между клеммами и спровоцирует их замыкание, а это способствует быстрой разрядке законсервированного аккумулятора. Необходимо также наличие вентиляции – это предотвратит накопление в воздухе взрывоопасной смеси из кислорода и водорода, которая выделяется при саморазряде.

Положение аккумулятора

АКБ ни в коем случае не должен быть храниться в вертикальном положении! Только в строго горизонтальном, именно так, как он стоит под капотом. Даже если случайно наклонить аккумулятор, то частицы, осевшие на его дно, зальются на пластины. И тогда произойдёт замыкание, которое полностью выведет батарею из строя.

Подводим итог

Итак, на зимнее хранение источник энергии помещают в темное хорошо проветриваемое сухое помещение, температура воздуха должна быть в среднем +10C°. Аккумулятор должен находиться не ближе одного метра от нагревательного прибора. Однозначно не подходит обычное жилое помещение, холодный сырой подвал, сарай, незастекленный балкон. Подойдет прохладная кладовая, сухой подпол в частном доме, утепленная лоджия (при условии укрытия от солнечных лучей), тамбур, отапливаемый гараж (бокс)

Вне дома

Если аккумулятор остается зимовать без эксплуатации в автомобиле, необходимо отключить массу. Тогда заряд сохраняется от 5 до 12 месяцев, конкретный срок зависит от типа батареи. Допустимая длительность хранения находится в зависимости от состава пластин элементов, дольше всего сохраняются кальциевые батареи. При температуре в гараже ниже рекомендуемой надо позаботиться об утеплении устройства:

  • выполнить термоизоляцию корпуса собственноручно или применить готовый термочехол;
  • изолировать пространство под капотом от холодного воздуха, поступающего от радиаторной решетки;
  • укрыть аккумулятор с двигателем, используя таким образом остаточное тепло.

Некоторые считают, что в условиях теплой зимы аккумулятор может перезимовать и в машине на улице. Во-первых, это справедливо только при уверенности, что столбик термометра не опустится ниже -10C°. Во-вторых, такая зимовка тоже потребует определенной подготовки АКБ и частого контроля. Так стоит ли рисковать? Дом или гараж однозначно надежнее улицы.

26.11.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.