8 (906) 062 0778

Сульфатация АКБ. Что это такое, как выявить, установить причины, устранить

Сульфатация АКБ. Что это такое, как выявить, установить причины, устранить

Сульфатация АКБ. Что это такое, как выявить, установить причины, устранить

Если Вы являетесь неопытным автолюбителем, то должны знать, что после покупки с любым - недорогим или дорогим свинцово-кислотным аккумулятором для отечественного или европейского авто – может случиться такая проблема, как сульфатация. Автомобильные аккумуляторы, купленные в Балашихе или Реутове, как и в любом другом месте, от нее не застрахованы.

Что это такое?

Это - образование сульфата свинца (PbSO4) на пластинах аккумулятора, которое происходит от их контакта с серной кислотой в составе электролита. Поскольку действие АКБ в основе своей имеет два чередующихся химических процесса - сульфатацию при разряде батареи и десульфатацию при заряде, то сульфатация пластин неизбежна. Однако опасность представляет глубокая сульфатация, при которой на пластинах образуются крупные кристаллы свинцового купороса. Со временем занимая всю поверхность пластин, они забивают их поры и препятствую контакту с электролитом. В итоге целые участки пластин становятся не рабочими. Это ведет к разряду АКБ и снижению показателя емкости, поскольку препятствует заряду батареи и увеличивает ее внутреннее сопротивление. В результате сульфатации аккумулятора двигатель плохо запускается, а бортовое оборудование, питающееся от него, плохо функционирует. От цены АКБ это не зависит.

Почему происходит сульфатация и как ее избежать:

  1. Чаще всего сульфатация происходит из-за глубокого разряда батареи. Чтобы этого не происходило, каждый раз при выходе из машины выключайте все бортовое оборудование, работающее от аккумулятора: аудиосистему, радио, фары, свет в салоне и т.д.
  2. Долгое хранение разряженного автоаккумулятора тоже приводит к сульфатации. В хороших магазинах, специализирующихся на продаже качественных недорогих АКБ для автомобилей японских, американских, европейских и отечественных марок аккумуляторные батареи хранятся заряженными. Проблемы часто создают себе сами неопытные водители. Не сумев завести мотор, они возобновляют попытки, спустя несколько дней, а АКБ все это время остается разряженным и начинается процесс сульфатации. Как только аккумулятор разрядился обязательно зарядите его в течение трех последующих дней.
  3. При недостаточном количестве электролита пластины выступают над его поверхностью. При контакте с кислородом сульфатация идет более активно. Не допускайте этого – сразу же долейте дистиллированной воды.
  4. При покупке электролита в не проверенных местах Вы рискуете получить продукт с посторонними примесями. Их наличие способствует процессу сульфатации. Возьмите за правило совершать покупку электролита и самих АКБ только у надежных продавцов.

Как определить сульфатацию

  • На контактах АКБ видны непонятные коричневатые образования.
  • Батарея показывает излишнее напряжение уже в начале зарядки.
  • В процессе эксплуатации аккумулятора активно выделяются газы.
  • Батарея слишком быстро разряжается.

Как самостоятельно провести десульфатацию АКБ

Лучше в этом случае прибегнуть к помощи специалиста, но, если такой возможности нет, тогда действуйте самостоятельно. Успех возможен только если имеет место начальная стадия процесса. Полностью зарядите АКБ током не выше 2А. Затем сразу разрядите током не более 5А, подключив к аккумулятору автомобильную 10-вольтовую лампочку. Повторите заряд малым током. Повторяйте обе процедуры попеременно не более пяти раз до достижения длительности заряда. Если все действия остались безрезультатными, то батарея непригодна для использования.

08.08.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.