8 (906) 062 0778

Принцип действия АКБ

Принцип действия АКБ

Принцип действия АКБ

Поскольку самыми востребованными на данный момент являются недорогие свинцово-кислотные АКБ на мототехнику, азиатские, европейские и др. авто, то поговорим о принципе действия этих аккумуляторов.

В их основе - электрохимические реакции Pb (свинца) и PbO2 (диоксид свинца) в электролите. Электролит в данном случае представлен раствором H₂SO₄ (серной кислоты) в дистиллированной воде. Концентрация кислоты в электролите может составлять от 30 до 35%.

Аккумулятор состоит из положительно и отрицательно заряженных пластин, погруженных в электролит. Пластины имеют свинцовые (с разными добавками, соответствующими типу аккумулятора) токоотводящие решётки. Когда придет время купить недорогую АКБ в Тамбове на Вашу машину, обратите внимание на следующее: на решётки положительно заряженных электродов нанесён диоксид свинца коричневато-красного цвета, а на отрицательно – серый порошок свинца.

Плотность электролита определяет электрические параметры АКБ

Чтобы лучше это понять, давайте рассмотрим основные происходящие в автомобильном аккумуляторе процессы:

  • когда на выводы аккумулятора подается внешняя, например, пусковая (при запуске двигателя) нагрузка, то одновременно запускается электрохимическая реакция, в которой электролит взаимодействует со свинцом,
  • в результате последний окисляется до PbSO4,
  • при разряде батареи на аноде происходит процесс восстановления окисла до PbO2, а на катоде происходит окисление свинца,
  • в процессе заряда АКБ имеет место обратный процесс: при расходовании сульфата свинца начинается процесс электролиза воды. По мере того, как он протекает, на катоде и аноде выделяется H2 (водород) и О2 (кислород) соответственно.

Имеющиеся в продаже недорогие свинцово-кислотные аккумуляторы работают по единому принципу. Иными словами, при разрядке батареи серная кислота активно расходуется, поэтому плотность электролита снижается и аккумулятор теряет свои характеристики. По мере того, как батарея заряжается, плотность электролита повышается. Когда сульфат свинца на исходе (приближается к критическому значению) и заряд аккумулятора подходит к концу, запускается электролиз воды. В процессе реакции выделяется водород и кислород и тогда АКБ начинает словно кипеть. Это может произойти с любым - дорогим или недорогим - свинцово-кислотным АКБ. Цена в данном случае роли не играет.

Допускать до этого не стоит, поскольку при электролизе расходуется вода и, соответственно, увеличивается плотность электролита. Смесь водорода с кислородом повышает риск взрыва. Чтобы избежать его, следует полить дистиллированной воды.

20.06.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.