8 (906) 062 0778

Причины, способные вывести автомобильный аккумулятор из строя

Причины, способные вывести автомобильный аккумулятор из строя

Причины, способные вывести автомобильный аккумулятор из строя

К сожалению, по тем или иным причинам выйти из строя может любая АКБ. Независимо оттого, стремятся ли владельцы «железных коней» купить для них более высокие по стоимости аккумуляторы AGM Start-Stop или же довольствуются недорогими АКБ, они всегда должны быть готовы к неблагоприятному развитию событий.

В принципе, непосредственно в самой батарее и ломаться-то нечему, да и производственные дефекты – вещь маловероятная.

Допоборудование и пробки влияют на работоспособность АКБ:

  1. Автосигнализация и установленный в машине телефон после длительных стоянок автомобиля могут преподнести неприятный сюрприз – вывести генератор из строя и обесточить транспортное средство;
  2. Простаивание зимой в длинных пробках – не меньшая проблема для батареи, в том числе, и аккумулятора AGM Start-Stop, более дорогого по цене. Связано это с тем, что пока машина стоит, фары, стеклоочистители, вентилятор, обогреватель заднего окна продолжают работать, да так, что зачастую расходуют больше энергии, чем ее производит генератор.

Стандартная продолжительность службы автоаккумулятора составляет примерно 4 года и зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля. Закономерность – обратнопропорциональная: чем интенсивнее режим, тем быстрее изнашивается АКБ и наоборот. По мере износа все имеющиеся в продаже аккумуляторы (не являются исключением и AGM Start-Stop) и выходят из строя. В процессе работы ржавеют пластины, становится тоньше от истирания активное покрытие, происходит истощение электролита.

Неопытные автолюбители спешат выбросить аккумулятор, как только он начинает барахлить. Мы бы не советовали с этим торопиться, потому что перебои в работе батареи могут быть обусловлены тем, что она просто разрядилась. Нужно зарядить АКБ, причем сделать это следует побыстрее, так как в разряженном состоянии у батареи усиливается сульфатация пластин, что усложняет процесс восстановления.

Чтобы продлить срок службы аккумулятора и исключить перебои в его работе, ему нужно периодически уделять внимание. Техническое обслуживание АКБ, приобретенных в интернет-магазине аккумуляторов AGM Start-Stop и других моделей, предполагает периодический контроль уровня электролита:

  • об излишней зарядке батареи свидетельствует низкий уровень электролита. Такое случается из-за неисправности АКБ,
  • о скором выходе автогенератора из строя говорит нехватка электролита в одном из элементов. В теплую погоду он еще поработает, но с приходом холодов прикажет долго жить.
07.09.2017

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.