8 (906) 062 0778

Правила грамотной покупки аккумуляторной батареи на замену

Правила грамотной покупки аккумуляторной батареи на замену

Правила грамотной покупки аккумуляторной батареи на замену

Главным критерием при выборе и покупке автомобильного аккумулятора для замены в Москве и где бы то ни было, является его емкость. Специалисты автомобилестроительных компаний тщательно подбирают идеально совместимые составляющие электрической системы для каждой модели автомобиля. Оптимальный баланс достигается тогда, когда генератор и АКБ дают эффективный работоспособный тандем.

Как не допустить ошибки при выборе автоаккумулятора

Если вы собираетесь купить недорогой аккумулятор для своего авто, то отталкиваться нужно от двигателя, а именно — от его объема, числа навесных агрегатов, в том числе компрессора кондиционера и т.д. Сумму этих характеристик следует учитывать, чтобы знать, какая сила требуется, чтобы все это прокручивать и без проблем стартовать. В свою очередь, генератор в этом тандеме заряжает АКБ и питает током электрическую систему машины, включая вспомогательные энергопотребляющие приборы – печку, подогрев сидений, стеклоподъемники и проч.

Самая распространенная из допускаемых при покупке автомобильных аккумуляторов ошибка – емкость батареи, не соответствующая току генератора. В этом случае АКБ все время будет получать тока в количестве больше необходимого для нормальной зарядки. Противоположная ситуация – замена отработанного аккумулятора на батарею большей емкости. В этом случае аккумулятору постоянно будет не хватать тока, поскольку генератор не сможет обеспечить его достаточным током.

Вывод: подберите в интернет-магазине автоаккумуляторов адекватную модель и замените ею отработанную батарею.

Имеет ли значение стандарт АКБ?

Как правило, да. Судите сами. На продажу предлагаются четыре с половиной стандарта аккумуляторов для авто:

  • российский. На российских АКБ «плюс» располагают на левой, «минус» на правой клемме, если смотреть спереди. Стандарт предполагает корпус-моноблок из эбонита или термопластика, общую крышку для корпуса, минпластовые или полиэтиленовые сепараторы. В маркировке указаны четыре параметра: число банок, тип батареи, емкость, вариант исполнения.
  • Европейский. Диаметр плюсовой клеммы в европейских изделиях составляет 19,5 мм, минусовой 17,9 мм. Маркировка по следующим параметрам: рабочий диапазон емкости, точное значение емкости, тип и особенности конструкции, ток холодной прокрутки.
  • азиатский. Японские и южнокорейские конструкторы автомобилей заполнили их подкапотное пространство так плотно, что оставили минимум места для АКБ. Вот почему батареи азиатского стандарта уже остальных. Диаметр клемм: «плюс» - 12,5 мм, а «минус» 11,1 мм. Как правило, на автомобили азиатских марок аккумуляторы других стандартов не годятся, потому что не помещаются.
  • североамериканский и южноамериканский, который почти полностью повторяет первый. Американские АКБ во многом схожи с европейскими, но иначе классифицируются, а маркировка содержит данные о габаритах АКБ, токе холодной прокрутке при t -18°С. Американский стандарт предполагает боковое (а не на верхней крышке, как европейский стандарт) расположение тоководов с резьбой вовнутрь.

При выборе аккумулятора необходимо покупать совместимую с вашим автомобилем модель адекватных параметров.

19.02.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.