8 (906) 062 0778

Полезная информация об аккумуляторах для источников бесперебойного питания

Полезная информация об аккумуляторах для источников бесперебойного питания

Полезная информация об аккумуляторах для источников бесперебойного питания

Аккумуляторная батарея – главный компонент источника бесперебойного питания, да к тому же еще и самый дорогой. К сожалению, ее жизненный цикл ограничен, поэтому рано или поздно возникает потребность купить новый аккумулятор для ибп. Самый короткий путь - приобрести такую же батарею, которая использовалась в источнике бп.

Виды батарей, используемых в ИБП, имеющиеся в продаже в Москве:

  1. Самые распространенные источники бесперебойного питания работают от свинцово-кислотных аккумуляторов. Эти батареи отлично себя зарекомендовали, благодаря способности держать напряжение, маленькому самозаряду, множественным рабочим циклам (до тысячи у некоторых моделей), надежности, умению работать в широком температурном диапазоне. Аккумуляторы для ибп этого типа имеют доступные цены. На такие их недостатки, как большой вес и габариты, низкая удельная емкость, необходимость замены при полной разрядке, тоже не стоит закрывать глаза.
  2. Наименьшее распространение получили никель-металлогидридные АКБ. Хотя они и характеризуются высоким показателем плотности энергии и удельной емкости (по мере эксплуатации она практически неизменна), батареи этого типа сложны в эксплуатации. Они склонны к самостоятельным разрядам, не выдерживают интенсивных нагрузок, чувствительны к температурам, не могут похвастаться количеством циклов перезарядки, их сложно заряжать.
  3. Литий-ионные батареи для ИБП работают в ограниченном диапазоне температур и могут храниться только в заряженном состоянии. К перечню их достоинств можно отнести высокую удельную емкость при компактных размерах и легком весе, значительную энергоплотность, низкую скорость саморазряда и быструю зарядку, значительное количество рабочих циклов. Добавим: аккумуляторы этого типа не нуждаются в дорогом обслуживании.
  4. В интернет-магазинах достаточно широко представлены гелевые аккумуляторы для ибп. Электролит в них имеет структуру геля, поэтому такие батареи не выделяют вредных для человека летучих соединений во время работы. Кроме надежности и мощности они не подвержены температурному влиянию, емкие, часто перезаряжаются, служат до 12 лет. Однако их высокая стоимость – существенный недостаток.
  5. AGM-батареи для ИБП продаются по умеренной стоимости и обладают другими приятными плюсами. Это - пониженное электрическое сопротивление, большая емкость, устойчивость к вибрации, надежность. В отличие от остальных типов аккумуляторов для источников бесперебойного питания отлично работают в любом положении. Необходимо отметить, что аккумуляторы этого типа функционируют практически в буферном режиме, так как отличаются большим количеством циклов перезарядки и низкой способностью к саморазряду. Минус – не способны компенсировать утраченную часть электролита.

Мы надеемся, приведенная информация поможет Вам лучше понять особенности аккумулятора, от которого питается Ваш ибп.

25.03.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.