8 (906) 062 0778

Почему перезарядка и глубокая разрядка одинаково опасны для АКБ?

Почему перезарядка и глубокая разрядка одинаково опасны для АКБ?

Почему перезарядка и глубокая разрядка одинаково опасны для АКБ?

Среди автолюбителей нового поколения все больше таких, которые стараются просто купить аккумулятор для своего европейского, азиатского или отечественного авто, не вникая в суть процессов, которые происходят в этом источнике питания. Их логика проста: зачем забивать себе голову лишней информацией, если машину можно отогнать в автосервис, где ею займутся специалисты, если возникнут проблемы.

Однако автомобильные аккумуляторные батареи не так уж сложно устроены. Разобраться в принципе их работы совсем не сложно. Разобравшись, можно будет избежать многих проблем. Из этой статьи вы узнаете о том, почему для дешевых и дорогих автоаккумуляторов, имеющихся в продаже, неприятные последствия влечет за собой как перезаряд батареи, так и глубокая разрядка.

В чем суть перезаряда АКБ и почему он происходит

Процесс перезаряда автомобильного аккумулятора не зависит от цены элемента и представляет собой интенсивное окисление, разрушение и, в конечном итоге, осыпание материала положительных пластин.

Батарея может перезарядиться на движущемся автомобиле с неисправной электрической системой. Это может произойти и в том случае, когда автовладелец отвлекся при стационарной зарядке аккумулятора и пропустил момент, когда он закипел, то есть вода начала интенсивно разлагаться.

Риску перезаряда в меньшей степени подвержены кальциевые и гибридные АКБ. В интернет-магазинах автоаккумуляторов они представлены во множестве моделей разных брендов. Дело в том, что благодаря наличию свинца эти виды батарей, зарядившись на 95%, прекращают принимать ток, поэтому перезаряда не происходит.

В чем суть и причины глубокой разрядки аккумуляторных батарей

В процессе глубокой разрядки с отрицательно заряженных решеток АКБ начинает оплывать паста. Не стоит недооценивать ситуацию, потому что при разрядке пластины разрушаются настолько, что аккумулятор может прийти в состояние, когда его будет невозможно восстановить и реанимировать никаким зарядным устройством.

Причины:

  • в неисправности электросистемы транспортного средства, а конкретно – генератора или ослаблении ремня генератора,
  • в окислившихся контактах,
  • в замыкании на корпус АКБ из-за чего ток идет на нагрев воздуха, а не к батарее.

О том, что имеет место глубокая разрядка аккумулятора, скажет появившаяся проблема с запуском двигателя. Чтобы нормализовать работу автомобиля, следует найти и устранить причины потери тока и стационарно зарядить АКБ.

Представьте себе, что глубокая разрядка аккумулятора вашего автомобиля случилась в Москве зимой. То есть, электролит начал превращаться в обычную, замерзающую на морозе воду. Нельзя исключать, что батарея рванет ближайшей морозной ночью.

07.02.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.