8 (906) 062 0778

Почему АКБ одинаково боятся перезаряда и глубокой разрядки

Почему АКБ одинаково боятся перезаряда и глубокой разрядки

Почему АКБ одинаково боятся перезаряда и глубокой разрядки

Среди дорогих, равно как и недорогих автомобильных аккумуляторов, в продаже представлены четыре основных разновидности:

  1. Классические обслуживаемые (сурьмянистый свинец),
  2. Малосурьмянистые,
  3. Кальциевые;
  4. Гибридные или комбинированные (с положительными пластинами из малосурьмянистого свинца, а отрицательными из кальциевого).

Недорогие автомобильные аккумуляторы, которые автолюбители стремятся купить, как на азиатские, так и на европейские авто, одинаково уязвимы и перед перезарядкой, и перед глубокой разрядкой.

Чем опасна перезарядка АКБ

Перезаряд батареи возможен и на работающем автомобиле из-за некорректно работающей по причине неисправности электросистемы, и при стационарной зарядке АКБ в случае если автолюбитель просто упустил момент, когда он начал бурлить, а, следовательно, интенсивно разлагать воду на кислород и водород. При перезарядке материал положительных пластин быстро окисляется, что приводит к его разрушению и осыпанию.

Надо отдать должное недорогим моделям кальциевых и гибридных автомобильных аккумуляторов, которые несмотря на свою демократичную цену, в меньшей степени подвержены угрозе окисления положительных пластин.

Причина в том, что благодаря составу свинца в них срабатывает своего рода самовыключатель. Это означает, что, зарядившись на 95%, батарея перестает заряжаться (принимать ток).

Чем опасна глубокая разрядка АКБ

Основной причиной глубокой разрядки является неисправный генератор. Происходит это из-за ослабления генераторного ремня, окисления контактов, замыканий на корпус (в этом случае ток идет не к АКБ, а на нагрев окружающего воздуха). Опытные автомобилисты узнают о неисправности генератора по проблемам пуска движка. При глубокой разрядке с отрицательно заряженных решеток начинает оплывать паста. В этом случае опасность представляют не только последствия в виде разрушения отрицательно заряженных пластин, но и куда более серьезные – переход границы невосстанавливаемости АКБ, равной 2В. Если батарея разряжается ниже этого уровня, зарядить аккумулятор будет просто невозможно.

Глубокая разрядка батареи не менее опасна в мороз. Если заряженный аккумулятор вполне переносит отрицательные температуры (серная кислота не замерзает), то электролит разряженного стремится быстро превратится в обычную Н2О, которая при минусовой температуре замерзает. Это чревато тем, что батарея просто может рвануть.

Покупая в интернет-магазине недорогих аккумуляторов для авто батарею для своей машины, помните, что ее эксплуатация требует знания и соблюдения некоторых правил.

03.11.2017

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.