8 (906) 062 0778

Особенности конструкции автомобильного аккумулятора

Особенности конструкции автомобильного аккумулятора

Особенности конструкции автомобильного аккумулятора

Даже в том случае, если Ваш контакт с аккумуляторной батареей ограничивается покупкой АКБ для азиатского, европейского, американского, отечественного авто, знать его конструкцию было бы полезно. Мало ли какая ситуация возникнет в самый неожиданный момент, поэтому та информация, с которой мы Вас сейчас познакомим, может оказаться необходимой.

Элементы автоаккумулятора:

  1. Электроды, заряженные положительно и отрицательно. Они представляют собой свинцовые решетки, а если точнее, то из сплава свинца с сурьмой, где доля последней не превышает 6%. Благодаря наличию сурьмы решетки приобретают большую прочность, тогда как просто свинцовые разрушаются довольно быстро; Малосурьмянистые АКБ для легковых авто есть в продаже товарных линеек многих производителей;
  2. Разделительные пластины – сепараторы. Они изготавливаются из материалов, нейтрально реагирующих на H₂SO₄ (серная кислота). Их назначение состоит в том, чтобы не допускать замыкания разнополярных пластин;
  3. Легирующие добавки в свинец. Их состав определяет тип используемого в автомобиле аккумулятора. Решетки электродов, как обе (АКБ Ca/Ca), так и одна отрицательно заряженная (гибридные АКБ Sb/Ca) могут легироваться кальцием, поскольку этот элемент практически сводит к нулю процесс электролиза воды и минимизирует необходимость доливать дистиллированную воду.
  4. Электролит, в который погружены обе пластины электродов. Он представляет собой серную кислоту и дистиллированную воду. Обычная вода не используется, так как содержащиеся в ней соли Mg и Ca ухудшают технические характеристики аккумулятора и негативно влияют на продолжительность его работоспособности.

Производители АКБ для увеличения их емкости покрывают решетки положительно заряженных электродов порошком PbO₂ (диоксид свинца), а отрицательно заряженных порошком металлического свинца. Емкость аккумулятора в результате возрастает за счет увеличения поверхности электродов, взаимодействующей с электролитом.

Всегда можно купить недорогие АКБ для легковых автомобилей с приемлемыми характеристиками и сроком эксплуатации. Модели аккумуляторов с улучшенными качествами и увеличенным резервом работы стоят дороже.

Обращаем Ваше внимание: электропроводимость электролита зависит от концентрации в нем серной кислоты. При плотности H₂SO₄ в 1,23-1, 29 г/куб. см (в зависимости от климатического региона, в котором используется машина) этот показатель максимален в условиях комнатной температуры. Это означает, что внутреннее сопротивление аккумуляторной батареи ниже, а потери меньше. Для северных территорий содержание серной кислоты должно иметь верхнее значение, чтобы не допустить замерзание электролита, которое может иметь такие последствия, как коробления пластин электродов и разрыва банок.

Если используется гелевая АКБ для легкового автомобиля, цена которого выше классического, то следует знать, что электролит в нем имеет гелеобразное состояние.

10.07.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.