8 (906) 062 0778

Особенности гибридных аккумуляторов. Часть 1-я

Особенности гибридных аккумуляторов. Часть 1-я

Особенности гибридных аккумуляторов. Часть 1-я

Сегодня при покупке аккумулятора владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой выбора – по причине огромного разнообразия типов и моделей АКБ. Долгое время самыми востребованными на российском рынке были малосурьмянистые и кальциевые батареи. Главное достоинство моделей первого типа – устойчивость к глубокому разряду. Но при этом они требуют постоянной доливки воды и сильно подвержены саморазряду. Кальциевые источники питания, напротив, нетребовательны к обслуживанию, им не страшен простой, но глубокий разряд может вывести их из строя или нанести удар по емкости.

Гибридные аккумуляторы – синтез лучшего

Идея совместить лучшие свойства двух разных типов АКБ возникла довольно давно. И была реализована - так появился гибридный аккумулятор. Отрицательные электроды в нем изготовлены из кальция с добавлением свинца, а положительные – из сурьмы и свинца. В процессе производства в пластины добавляют разнообразные легирующие добавки с целью улучшения технически характеристик, увеличения силы стартерного тока и емкости.

Вследствие высокой стоимости источник питания гибридного типа поставлен на поток в промышленных масштабах сравнительно недавно. И очень быстро стал завоевывать популярность. В гибридных батареях объединены достоинства двух технологий – низкий саморазряд и отсутствие потребности в постоянной доливке воды. Это качество относит гибридные АКБ к малообслуживаемым, его особенно ценят автомобилисты, которые часто оставляют транспорт простаивать. При этом недостатки «прототипов» нивелированы или сведены к минимуму.

Главные преимущества гибридных источников питания:

  • устойчивость к глубокому разряду;
  • высокие параметры устойчивых пусковых токов;
  • длительный срок эксплуатации;
  • малое испарение воды;
  • высокая виброустойчивость;
  • низкий саморазряд.

К недостаткам батарей данного типа обычно относят их довольно высокую цену. Однако длительный срок службы и другие плюсы компенсируют этот минус.

Маркировка и критерии выбора АКБ гибридного типа

Гибридные источники питания имеют маркировку Hybrid. Производители нередко обозначают их как изготовленные по технологии Calcium Plus или Ca+.

Последняя буква в маркировке содержит информацию о потребности в добавлении воды:

  • N – нормальное потребление жидкости;
  • L – минимальный расход воды;
  • VL – очень низкие электролизные потери воды.
  • VRLA – данная модель оснащена регулирующим клапаном.

Ориентируясь на эту информацию, владельцы авто могут определить, надо ли контролировать уровень воды в банках и насколько часто потребуется заливать воду в аккумулятор.

Продукция ряда отечественных производителей гибридных АКБ пользуется заслуженной популярностью у водителей. Так, батареи марки «Аккумуляторные технологии» отличаются хорошим запуском в морозы и привлекают доступной ценой. Достаточно высоко котируется продукция Тюменского аккумуляторного завода фирмы «Алькор», в том числе марки «Тюменский медведь», «Ямал» и др. Высокие технические характеристики демонстрируют аккумуляторы от компании «AKTEX» – они практически не нуждаются в обслуживании, хорошо проявляют себя в морозы до 30 градусов, имеют отличный прием и отдачу заряда.

10.12.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.