8 (906) 062 0778

Ошибки автолюбителей при зарядке аккумуляторных батарей

Ошибки автолюбителей при зарядке аккумуляторных батарей

Ошибки автолюбителей при зарядке аккумуляторных батарей

Неизбежно и очень быстро приближается зима. Автовладельцам стоит подготовиться, чтобы не столкнуться с проблемами, возникающими вследствие разрядки аккумуляторной батареи. Если старый аккумулятор свое отслужил и не в состоянии нормально функционировать, следует заранее купить новую АКБ. Если же батарея – рабочая и просто подвела в какой-то момент, не стоит искать в интернет-магазине аккумуляторов нужную модель, а просто зарядите имеющуюся.

В этой статье мы вынуждены напомнить о вещах, о которых даже опытные водители часто забывают при зарядке АКБ. К сожалению, правила, написанные в инструкции по эксплуатации автоаккумулятора, многими просто игнорируются, что, конечно же, нельзя делать хотя бы из соображений собственной безопасности.

Что недопустимо при зарядке АКБ:

  1. Проводить зарядку в доме или квартире. Почему? Потому что нельзя на 100% исключить возможность взрыва батареи, да и сквозняк в комнате устроить не так-то просто. Выберите для зарядки батареи не жилое, хорошо проветриваемое помещение.
  2. Использовать открытый огонь рядом с АКБ и курить. Почему? Потому что попадание огня или хотя бы сигаретной искры на пары электролита чревато тем, что АКБ может взорваться. Даже если цена его не очень большая, выбрасывать деньги на ветер – просто глупо. Кроме того, самому тоже не стоит подвергать себя риску получить ожог.
  3. Подключать АКБ к зарядному устройству под напряжением. Почему? Потому, что можно поплатиться своим здоровьем по причине искрения в момент присоединения к клеммам. А что может произойти потом, читайте пункт 2.
  4. Закрывать банки пробками. Почему? Если Ваш АКБ – обслуживаемый, то у каждой его банки есть своя пробка, либо она обща для всех. При высоком токе заряда корпус батареи может повредиться в результате взрыва паров электролита. Чтобы этого не произошло, крышки на банках следует во время зарядки аккумулятора держать открытыми. То же относится и к необслуживаемым батареям, только в них нужно извлечь заглушку из вентканала.
  5. Устанавливать чрезмерный ток заряда. Почему? Потому что в этом случае АКБ быстрее выработает свой ресурс и придется тратиться на покупку нового АКБ. Ток заряда должен составлять 10 % от его емкости батареи.

Выполнять эти правила, как сами видите, – очень легко.

23.11.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.