8 (906) 062 0778

Как защитить клеммы АКБ от окисления?

Как защитить клеммы АКБ от окисления?

Как защитить клеммы АКБ от окисления?

При покупке аккумуляторной батареи для своего автомобиля водители даже не задумываются над такой мелочью, как клеммы на ее корпусе. А, между тем, клеммы на АКБ хотя и невелики по размеру, но являются важными деталями. Без них не будет работать батарея как источник питания, а, следовательно, и все электроприборы в машине.

Большинство автолюбителей элементарно не уделяют внимания тоководам в промежутке между двумя техобслуживаниями своего железного коня. По этой причине клеммы могут выходить из строя: они попросту окисляются и нагреваются, что нарушает целостность электропроводящей цепи. Как результат, страдает автомобиль, а его владельцу приходится сталкиваться с неожиданными проблемами. Единственный выход – купить новый автомобильный аккумулятор.

Чем опасно окисление клемм автоаккумулятора

Дело в том, что выход из строя контактов АКБ при высоком удельном сопротивлении батареи и мощности напряжения до 600 В, чреват расплавлением прилегающих к ней элементов из пластмассы. Это несет в себе не только риск локального возгорания, но автомобиля целиком.

Кроме того, водителю приходится иметь дело с некорректной работой стартера, когда двигатель отказывается запускаться. Другая проблема – саморазряд аккумуляторной батареи без видимых причин в условиях абсолютного покоя.

Что способствует окислению клемм

Чтобы этого не допустить, клеммы тоже нужно обслуживать. Магазины по продаже аккумуляторов в Москве такие смазки предлагают. Их применение обязательно, так как они препятствуют окислительному процессу в клеммах, который начинается под воздействием внешних факторов и выделяемых электролитом паров. Если корпус АКБ не герметичен, на улице дождь, а вентиляция в машине барахлит, то окисление клемм проходит еще быстрее.

Тоководы АКБ следует обрабатывать специальными смазками

Автомобилисты с большим стажем по старинке используют литол. Однако технологии не стоят на месте, поэтому литол – вчерашний день. В интернет-магазинах автомобильных аккумуляторов в Москве есть современные эффективные распыляемые очистители на основе масла и специальные смазки густой консистенции.

Опытные автомобилисты предпочитают защищать клеммы от окисления именно густыми смазками, поскольку они плотно покрывают тоководы и долго на них держатся. Качественная смазка – устойчива к кислотам, вязкая, не течет в жару и не замерзает в мороз, не становится причиной беспорядочного движения токов. К таким относятся смазки – силиконовые, на тефлоновой основе, медные, восковые, графитовые.

Что касается смазок-спреев на масляной основе, то они лишь временно очищают клеммы от ржавчины, поэтому ими нужно пользоваться регулярно.

05.07.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.