8 (906) 062 0778

Как выбрать аккумулятор для ИБП

Как выбрать аккумулятор для ИБП

Как выбрать аккумулятор для ИБП

Источник бесперебойного питания (ИБП) фильтрует помехи и обеспечивает стабильную работу различного оборудования при внезапном отключении электричества. Саму функцию бесперебойного питания осуществляет аккумулятор в ИБП. Именно от нее зависит продолжительность автономного электроснабжения.

Габариты

Чтобы аккумулятор встал на свое посадочное место необходимо учитывать его габариты. Размеры аккумуляторной батареи зависят от модели источника бесперебойного питания. Их характеристики можно рассмотреть в таблице.

Габариты в мм (Д,Ш,В) Сила тока в А/ч
151×65×94 6-9
151×98×98 12-15
90×70×102 4-5,8
181×76×166 17-22

От объема электролита в АКБ зависит общий вес, но у качественной батареи он не может быть маленьким. В среднем вес составляет 2,5-5 кг.

Большинство используемых АКБ для ИБП имеют напряжение 12 Вольт, реже 6 или 4. Напряжение нового должно полностью соответствовать напряжению старого. В противном случае возможна поломка ИБП.

Емкость

Емкость батареи один из самых важных параметров. Она определяет, сколько времени аккумулятор будет поддерживать работу подключенного устройства. Емкость измеряется в единицах Ампер/час.

Нежелательно, чтобы емкость нового аккумулятора была ниже старого. Для АКБ меньшей емкости зарядный ток может быть слишком большим, а это негативно сказывается на сроке эксплуатации.

Для определения времени бесперебойного питания используют следующую формулу:

Q=(P×t)÷V×k

Q – емкость;

P – мощность нагрузки в Ваттах;

t – необходимое время бесперебойного питания;

V – напряжение аккумулятора;

k – коэффициент разряда.

Таким образом, имея активную нагрузку в 140 Вт, необходимое время бесперебойного питания 5 часов, напряжение АКБ 12 Вольт, а коэффициент обычно равен 0,6-0,8. Получается: 140×5÷12×0,7=40,8 А/ч– необходимая емкость. Далее выбираем АКБ с близкой по значению емкостью.

Другие параметры

Количество циклов полного заряда-разряда указывает на конкретный срок службы аккумулятора. Он может варьироваться от 200 до 1000 циклов. Если же батарея разряжается не полностью, то количество циклов возрастает.

АКБ вставленная в ИБП не подвергается саморазряду, так как подключена к источнику питания. Саморазряд возможен лишь во время длительного хранения. Поэтому при покупке обращайте внимание на дату изготовления, а, следовательно, на то, сколько батарея хранилась на складе. Чем меньше она хранилась, тем лучше.

В документах на ИБП указывается ток заряда аккумуляторной батареи. Оптимальным считается ток заряда, который составляет 10% от емкости батареи. Так при токе заряда 10 А, оптимальная емкость составляет 100 А/ч.

Средняя продолжительность работы аккумулятора для ИБП – три года. Если же правильно подобрать батарею с точно подходящими параметрами, срок эксплуатации можно увеличить. Так же следует учесть гарантию производителя на аккумулятор. Чем больше гарантия, тем дольше АКБ прослужит при соблюдении всех правил использования.

12.09.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.