8 (906) 062 0778

Как снять АКБ с машины

Как снять АКБ с машины

Как снять АКБ с машины

Автолюбителям приходится сталкиваться с ситуациями, когда бывает необходимо снять аккумулятор. Без этого не обойтись при замене старой батареи на новую, при ремонте ряда систем автомобиля, до которых без изъятия АКБ не достать, при подзарядке аккумулятора от сети. Наибольшие сложности при снятии батареи возникают у владельцев дорогих иностранных моделей, напичканных электроникой. При неправильном подходе к делу компьютер и сигнальные системы можно привести в нерабочее состояние.

Как избежать неполадок при изъятии АКБ

Перед работой приготовьте инструменты и средства защиты:

  • рожковый ключ на 10 (для снятия клемм),
  • ключ с трещоткой на 13 или другого размера, если АКБ нестандартный (для откручивания крепления аккумулятора),
  • перчатки х/б или резиновые, на случай контакта с электролитом,
  • раствор соды на случай нейтрализации кислоты.

Если вы меняете отслуживший свой срок АКБ, то заранее нужно купить новый автомобильный аккумулятор, характеристики и габариты которого аналогичны извлекаемой модели. Теперь можно приступать. Ослабьте ключом на 10 болты клемм. Сначала отсоедините минусовую клемму, чтобы не допустить замыкания, затем плюсовую. Ключом на 13 отсоедините батарею и выньте ее. Имейте ввиду, что вес аккумулятора - 10-18 кг, так что будьте готовы к этому.

Возможные трудности при снятии батареи

Они связаны с подушками безопасности. Проблема в том, что при отключении питания автомобиля от источника удерживающий их механизм остается еще где-то минут пятнадцать включенным. Так что выждете это время, а только потом извлекайте аккумулятор. Правда, не у всех марок машин эта функция имеется, но, как говориться, береженого Бог бережет.

Как снять АКБ с машины со сложными бортовыми системами

Трудность состоит в том, что отсутствие питания в таких авто создает риск выхода электронной аппаратуры из строя. Возвращение ее в рабочее состояние стоит дорого. Чтобы избежать риска, используйте переносной автоаккумулятор. С его помощью можно держать машину подключенной к сети в то время, пока вы меняете АКБ и даже завести ее при разряженном аккумуляторе. Купить переносной источник питания можно в любом интернет-магазине автомобильных аккумуляторов.

Цена таких компактных аккумуляторов для автомобиля – вполне адекватна. В продаже имеются два типа переносных АКБ:

  1. с зажимами-крокодильчиками,
  2. с разъемом для прикуривателя.

Если ваша батарея относится к первому типу, то нужно к клеммам подключить зажимы вешнего аккумулятора перед снятием «родного», не забывая о полярности. Дальнейшие действия – по описанному выше алгоритму. Когда вы подключите новый АКБ, переносной отключите. Так бортовой электронике не будет нанесено никакого вреда.

Если же «родной» АКБ предназначен для прикуривателя, то просто вставьте провод переносного блока питания в разъем, чтобы не обесточить электронику.

04.04.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.