8 (906) 062 0778

Как правильно заряжать автоаккумулятор

Как правильно заряжать автоаккумулятор

Как правильно заряжать автоаккумулятор

Лето прошло. Еще месяц и для автомобилистов приобретет актуальность вопрос зарядки АКБ. В теплые месяцы зарядить автомобильный аккумулятор не сложно. Зарядник с этим прекрасно справляется. Купить пуско-зарядное устройство для АКБ можно без проблем.

Даже начинающему автолюбителю известно, что источником зарядки аккумуляторной батареи во время движения транспортного средства служит генератор. Если авто стоит, а двигатель выключен или неисправен, используется специальное пуско-зарядное устройство. Цена его – вполне доступная. Большой выбор таких устройств предлагает отечественный производитель ЗАО «Автоэлектрика». Комбинированные приборы этого предприятия – многофункциональны и отличаются эксплуатационными характеристиками. Их применяют не только для зарядки батарей и запуска мотора при разряженной АКБ, но и для диагностики, десульфатации, восстановления аккумулятора.

В интернет-магазинах их нужно искать в подкатегории «Пуско-зарядные устройства» раздела «Сопутствующие товары». Чтобы АКБ зарядилось полностью, зарядник должен увеличивать напряжение до 16,0 вольт. При покупке пуско-зарядного устройства правильных параметров главное – учесть потребности АКБ Вашего автомобиля (емкость и вольтаж). ПЗУ могут заряжать в двух режимах: быстрая и обычная зарядка. Один от другого отличается силой проходящего тока. Не стоит злоупотреблять режимом быстрой зарядки, поскольку он сокращает срок службы батареи. Он – только для экстренных обстоятельств. Обычный режим воздействует током меньшей силы, что гораздо менее губительно для аккумулятора.

Для разных АКБ рекомендуется разный ток зарядки

Свинцово-кислотный АКБ AGM Start-Stop Сухозаряженный Емкость АКБ (А/ч)
Режим зарядки (А)
Обычный Быстрый Обычный Быстрый Обычный Быстрый
2 10 5 10 2 10 20
5 20 5 20 5 20 60
10 40 20 40 10 30 100
10 40 30 40 10 40 150
20 40 40 40 20 40 200

Стоит иметь в виду, что, если Вы собираетесь зарядить 6-вольтовый мотоаккумулятор, не стоит покупать пуско-зарядное устройство с током 1500 Ампер.

При зарядке аккумулятора Вы не сделаете ошибки, если будете четко следовать инструкции по эксплуатации пуско-зарядного устройства. В Москве можно воспользоваться услугами профессионалов за умеренную плату.

Обращаем внимание тех, кто будет ставить АКБ на зарядку самостоятельно на следующее:

  • убедитесь, что вывод аккумулятора верно подключен к «массе» (обычно это минус). Плюс ПЗУ подключается к плюсу АКБ, минус к кузову (если батарея установлена в автомобиле),
  • подключите устройство к электросети.
  • установите желаемый режим,
  • периодически контролируйте процесс, отключите пуско-зарядное устройства после полной зарядки аккумулятора.
19.10.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.