8 (906) 062 0778

Как правильно «прикурить» АКБ от другой машины

Как правильно «прикурить» АКБ от другой машины

Как правильно «прикурить» АКБ от другой машины

Автолюбителям нередко приходится решать проблему севшего аккумулятора. Чаще это происходит зимой при минусовых температурах. От цены автоаккумулятора это не зависит, поэтому даже высококачественные брендовые новые аккумуляторные батареи могут разряжаться гораздо быстрее. Чтобы сдвинуть свою машину с места и поехать, батарею приходится «прикуривать» от рабочего АКБ другого автомобиля.

В каких случаях следует прибегнуть к такому способу

Признаки, указывающие на разрядку источника питания, следующие:

  • перестает работать сигнализация,
  • еле светятся лампочки на приборной доске,
  • стартер не крутит коленчатый вал после поворота ключа в замке зажигания, а вместо рокота двигателя слышны только щелчки.

Если в данный момент не доступно зарядное устройство (обязательно купите его на будущее в интернет-магазине автоаккумуляторов), запустить мотор можно только «прикуриванием» от другого АКБ. Покупка новой аккумуляторной батареи преждевременна, поскольку разряженную батарею позднее можно будет зарядить.

Операция «прикуривание». Инструкция по применению:

  1. Чтобы подстраховаться и провести без проблем прикуривание автомобиля, донору следует запустить свой двигатель и дать ему поработать минут пять на холостых оборотах. Для чего? Чтобы АКБ дополнительно подзарядился. После этого мотор можно выключить и начать процесс «прикуривания» другого автомобиля.
  2. Мотор автомобиля, от которой производится «прикуривание», обязательно должен быть заглушен, а клеммы с аккумуляторной батареи сняты. Это обязательное условие, чтобы после зарядки напряжение аккумулятора-донора не оказалось на нуле. В противном случае возникнут проблемы уже у второго водителя. Если оба двигателя будут работать при «прикуривании», то есть риск, что электроника автомобиля донора не выдержит.
  3. Соедините клеммы обоих аккумуляторов прикуривательными проводами следующим образом: от АКБ-донора подсоедините плюс (красный), к АКБ-рецепиенту подсоедините минус (черный). Если перепутаете полярность, то электронные системы автомобиля полетят.

Прикуривать можно все имеющиеся в продаже автомобильные аккумуляторы – для европейских, азиатских, американских, европейских авто.

Обязательно ли использовать устройство для прикуривания?

Купить специальное устройство можно вместе с аккумулятором для автомобиля. Они существенно упрощают процесс «прикуривания», хотя и без него можно обойтись. При покупке не гонитесь за дешевизной. Минимальная стоимость качественного, надежного устройства в комплекте с проводами трехметровой длины – 800 рублей. Чем провода длиннее, тем дороже комплект. Подсоединяющиеся к клеммам АКБ крокодилы в них – высокого качества с крепкими и цепкими «зубами». Зажимы в них – медные, а провода хорошо пропаяны.

22.07.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.