8 (906) 062 0778

Как правильно определить полярность аккумулятора

Как правильно определить полярность аккумулятора

Как правильно определить полярность аккумулятора

Если вы собираетесь купить АКБ, то обращать внимание следует не только на стартерный ток батареи, ее ёмкость, габариты, но и на полярность. Почему полярность так важна? Потому, что именно от этого параметра зависит расположение клемм на корпусе автоаккумулятора.

Опытным автолюбителям, и тем более профессионалам, известно, что каждый автомобиль имеет особую длину кабелей. Подходит она только к батареям определенного вида. Если по незнанию попытаться на свою машину установить батарею с не той полярностью, неизбежны трудности. Она может либо просто не поместиться в предназначенное ей место, либо придется удлинять кабель, чтобы он дотянулся до нужной клеммы.

Как узнать полярность АКБ для легковых авто?

Поверните аккумулятор таким образом, чтобы клеммы располагались ближе к вам, и посмотрите на положение токовыводов:

  1. При обратной полярности плюсовые токовыводы находятся справа, минусовые слева. Такие АКБ имеют маркировку «0» и относятся к европейскому типу.
  2. При прямой полярности наоборот: справа находятся отрицательные выводы тока, слева положительные. Их маркировка «1», а такие батареи в обиходе называют российскими.

Не существует ни азиатской, ни американской полярности – это сказки не сведущих людей. Если вы спросите такие в интернет-магазине автомобильных аккумуляторов, то в лучшем случае, поставите консультанта в тупик, а в худшем, вызовите у него улыбку. Просто конструкция этих батарей несколько отличается от первых двух, не более того.

Как узнать полярность АКБ для грузовых автомобилей?

Особенность АКБ для грузовых машин состоит в том, что клеммы на них размещены на одной из коротких частей корпуса. Чтобы определить полярность батареи для грузовика, разверните клеммами от себя. Остальное – по аналогии с аккумуляторами для легковых автомобилей:

  • плюсовой токовывод слева, а минусовой справа – обратная, то есть, европейская полярность с цифрой «3» в маркировке,
  • минус слева, плюс справа – прямая, российская полярность с маркировкой «4».

В продаже есть автомобильные аккумуляторы для грузового транспорта, промаркированные «2». Это означает, что клеммы на них располагаются по диагонали.

Как разобраться с полярностью при отсутствии маркировки на батарее?

Сделать это тоже несложно. Положительный токовывод при прямой и обратной полярности толще отрицательного. Если на глаз затрудняетесь это определить, измерьте диаметр. Если нет под рукой линейки, используйте сырую картофелину. Воткните в нее оба провода примерно на расстоянии 1 см один от другого. Вокруг плюсового контакта картошка должна позеленеть. Удачи на дороге!

20.04.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.