8 (906) 062 0778

Как мороз влияет на работу автоаккумулятора

Как мороз влияет на работу автоаккумулятора

Как мороз влияет на работу автоаккумулятора

Осеннее-зимний сезон для каждого автовладельца – настоящее испытание. Неблагоприятные погодные условия диктуют особые правила эксплуатации транспортных средств и аккумуляторных батарей в том числе. Все АКБ, независимо от цены, устроены одинаково. Их основа – шесть двухвольтовых элементов, дающих на выходе двенадцать вольт. Элементы состоят из свинцовых пластин решетчатой структуры, покрытых активным слоем и помещены в кислотный электролит (если это свинцово-кислотные аккумуляторные батареи). После подключения к АКБ нагрузки сернокислый электролит начинает реагировать с активным веществом. Результат такой химической реакции – выработка электротока, питающего автомобиль на старте и его электрические системы во время остановки движения.

Во время подключения к аккумулятору нагрузки активное вещество и сернокислотный электролит вступают в химическую реакцию, в результате которой начинает вырабатываться электрический ток.

Отрицательные воздействия на автоаккумулятор зимой:

  1. Когда столбик термометра опускается ниже 20-25 градусов, то разряженная АКБ, в которой понижена плотность электролита, быстро замерзает.
  2. При стоянии зимой в пробках все приборы ТС, работающие от АКБ, - печка, фары, обогрев стекол и др. нуждаются в большем количестве тока, чем вырабатывает аккумуляторная батарея. В итоге она разряжается быстрее, чем в теплые месяцы, когда машину не нужно отапливать. Это происходит с любой моделью, даже если Вы стремитесь купить дорогую марку АКБ.
  3. Усугубляет ситуацию вибрация. Она имеет место, если АКБ плохо закреплен на отведенном ему месте. При езде батарея вибрирует, поэтому активное вещество со свинцовых пластин как бы стряхивается. Это негативно действует на работу АКБ, поскольку мешает его корректной работе. В продаже есть автомобильные аккумуляторы, устойчивые к вибрации, но стоят они дороже обычных.

Как не угробить автоаккумулятор в холода

Нужно следовать простым правилам эксплуатации:

  • до наступления настоящих морозов рекомендуем подзарядить батарею своего авто. Так Вы повысите плотность электролита, в результате чего аккумулятору не будет грозить быстрое замерзание. Не мешает почистить и клеммы от накипи,
  • возьмите за правило каждый раз перед запуском двигателя включать габаритные огни секунд на двадцать, чтобы прогреть электролит.
  • не оставляйте надолго машину с включенными фарами и обогревателем,
  • после длительного стояния в пробке нужно проехать не менее получаса, чтобы восстановить заряд аккумуляторной батареи

В любом интернет-магазине АКБ, в котором Вы покупаете автоаккумулятор, Вам скажут, что, хотя срок службы батареи и рассчитан на 4 года, зависит от ее правильного использования. При грамотном эксплуатационном режиме автоаккумулятор, даже не самый дорогой, полностью выработает свой ресурс. Если же Вы будете нарушать правила, которые мы рекомендуем выполнять, то Ваш АКБ не протянет и половины отведенного ему срока.

07.12.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.