8 (906) 062 0778

Как хранить разные типы аккумулятора в зимний период

Как хранить разные типы аккумулятора в зимний период

Как хранить разные типы аккумулятора в зимний период

С наступлением холодного времени года многие владельцы ставят свои машины на прикол. С повсеместным ростом «удаленки», когда отпадает необходимость ежедневно ездить на работу, количество автомобилей, зимующих в гаражах или под окнами, неизбежно увеличится.

Не забывать об АКБ

Неопытные или безалаберные водители не всегда вспоминают о необходимости позаботиться о сохранности узлов и деталей авто, прежде всего об аккумуляторе. Между тем, если он долгое время не будет использоваться, оставаясь подключенным к бортовой сети, последствия могут быть плачевными. Во-первых, батарея полностью разрядится, а это может привести к замыканию между собой «банок» и выходу источника энергии из строя. Во-вторых, низкий разряд или его полное отсутствие часто ускоряет сульфатацию (загрязнение электродов кристаллами соли), что опять-таки выводит устройство из строя. Поэтому необходимо принять меры к «консервации» АКБ.

В зависимости от типа аккумулятора

Для начала следует усвоить, что условия зимнего хранения различных типов аккумулятора имеет некоторые особенности. В данной статье мы рассмотрим в общих чертах эти отличия.

  • Сухозаряженный – недавно приобретен и в нем еще нет электролита. Можно хранить в обычном проветриваемом помещении, беречь от ультрафиолетовых лучей, а также батарей отопления и любых обогревательных приборов. Крайне нежелательно попадание воздуха и влаги.
  • Сурьмянистый тип. В настоящее время они сняты с производства, но у кого-то из владельцев ещё сохранились. Главное при эксплуатации этих устройств – не допускать снижения уровня электролита. Поэтому при «отправке на зимовку» надо обязательно проверить уровень электролита в банках. Контроль зарядки необходим ежемесячно. Хранить в строго вертикальном положении.
  • Малосурьмянистые АКБ. Не имеют склонности к саморазряду, но уровень электролита перед установкой на хранение проверить необходимо. В дальнейшем при температуре хранения +15оС контроль проводить раз в три месяца. Также хранится строго вертикально.
  • Гибридные устройства (маркировка Ca/Sb, Ca+). При постановке на хранение в зимний период требуется только проконтролировать полный заряд и заполнение электролитом банок аккумулятора. Требуют меньшего количества электролита, чем предыдущие типы. Без контроля и подзарядки хранятся до пяти месяцев.
  • Кальциевые аккумуляторы (маркировка Са/Са). Очень прихотливы к критическому разряду. Если устройство несколько раз полностью разрядится, то оно потеряет емкость, и тогда потребуется замена батареи. В связи с этим, отправляя на зимовку, надо проследить, чтобы источник питания был полностью заряжен. Теоретически может обходиться без контроля от семи месяцев до года, но лучше всё-таки довериться практике и периодически проверять уровень заряда.
  • Гелевый тип. Серная кислота (элетролит) содержится в них в виде геля. Долговечные, долго сохраняют заряд, не боятся критического разряда, требуется только соблюдение правильного температурного режима. Их можно держать в любом положении без ревизий и контроля в течение года.
  • Щелочные (никель-кадмиевые, маркировка Ni-Cd). Роль электролита выполняет не кислота, а щелочь. В настоящее время используются в основном в грузовом автотранспорте, который редко зимой простаивает. При отсутствии эксплуатации саморазряд минимален. Отлично переносят как консервацию, так и критическую разрядку, малочувствительны к минусовым температурам Электролита требуют очень мало. Тем не менее, его уровень требует проверки каждые 7-8 месяцев.
  • Ионно-литиевые (Li-lon). Имеют минимальную степень саморазряда, но очень чувствительны к низким температурам. Для зимнего хранения важно соблюдение температурного режима и полный заряд.

Длительный простой, в том числе в зимний период, отрицательно сказывается на сроке эксплуатации и работоспособности аккумулятора. Поэтому так важно соблюдать условия длительного хранения источников энергии.

06.11.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.