8 (906) 062 0778

Достоинства и недостатки свинцово-кислотных аккумуляторов для электромобилей

Достоинства и недостатки свинцово-кислотных аккумуляторов для электромобилей

Достоинства и недостатки свинцово-кислотных аккумуляторов для электромобилей

Чтобы Вы могли лучше понять, о чем идет речь, мы предлагаем сравнить технические параметры аккумуляторов для электромобилей, имеющихся в продаже.

     

Свинцово-кислотные

Цинково-никелиевые

Литий-ионные

Литий-полимерные

Энергоемкость (Ватт-ч/кг)

30-40

60-70

160

130-20

Энергия/количество (Ватт ч/л)

60-70

170

270

300

Мощность/вес Ватт/кг

180

900

1800

до 2800

Энергия/долларов (Ватт-ч $)

4-10

2-3

3-5

3-5


Как видите, ни один из основных параметров свинцово-кислотных АКБ не говорит в их пользу. Если учитывать, в том числе, и не указанные в таблице остальные параметры, то они влияют на скорость самозаряда батарей (она уменьшается по мере эксплуатации) и их жизненный цикл (глубокая разрядка + набор заряда). По этим показателям свинцово-кислотные  аккумуляторы для электромобилей – тоже не всегда в лидерах. Тем не менее, купить их предпочитают многие.

Тому есть ряд причин: они всегда есть в продаже, есть варианты с электролитом и гелевым наполнением (DELTA GX, DELTA DТ китайского производства, ALPHALINE AGM южно-корейского и др.), высокий КПД (до 90%), большой диапазон рабочих температур (от 140 град до +40), превосходно справляются с мощными нагрузками, характеризуются не высоким самозарядом, жизненный цикл до 1500 разрядов/зарядов, достаточно экологичны, цена аккумуляторов для электромобилей этого отличается большой демократичностью. Что касается недостатков, то помимо указанных в таблице, есть и другие: они много весят, требуют периодического контроля уровня электролита, могут неожиданно выйти из строя.

Все компании, которые создают и производят АКБ для электромобилей, стремятся наделить их обязательным набором конкурентных свойств:

  • способностью хранить как можно больше энергии, чтобы обеспечить максимальную дальность переезда электромобиля,
  • минимальным весом для снижения нагрузки на электропривод электромобиля,
  • максимальной скоростью заряда,
  • максимальным количеством циклов зарядки/разрядки на протяжении всего срока службы электромобиля.

Конструкторы свинцова-кислотных АКБ с гелевым наполнителем активно работают в этом направлении, улучшая их технические характеристики и иэксплуатационные свойства. Интернет-магазины аккумуляторов для электромобилей из США, Франции, Германии, Японии, стран Азии предлагают множество моделей таких АКБ, использование которых не ограничивается исключительно электромобилями.


05.07.2017

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.