8 (906) 062 0778

Что вы хотели знать об автомобильных аккумуляторах. Отвечаем на ваши вопросы

Что вы хотели знать об автомобильных аккумуляторах. Отвечаем на ваши вопросы

Что вы хотели знать об автомобильных аккумуляторах. Отвечаем на ваши вопросы

Автолюбители, которые приходят в наши магазины, чтобы купить аккумуляторы для своих российских, европейских, азиатских или американских автомобилей, задают нашим консультантам много вопросов. Мы периодически их систематизируем и даем ответы через сайт компании. Покупатели аккумуляторов автомобильных в Москве – народ любознательный и это радует. Сегодня мы отвечаем на очередную порцию вопросов.

Стоит ли прогревать АКБ включением фар с приходом холодов?

В этом действии нет никакого смысла, поскольку реального эффекта от включенных фар (прогрева аккумуляторной батареи) не получить. Результат будет скорее негативным: АКБ не нагреется, зато емкость потеряет.

Для чего рекомендуется покупка аккумулятора для автомобиля с большим током при в два раза меньшей реальной потребности?

Следует понимать, что заявленный производителем АКБ ток является, помимо прочего, еще и косвенной характеристикой качества автоаккумулятора. Внутреннее сопротивление источника питания тем ниже, чем выше его ток. Представьте себе следующую коллизию: масло в моторе вашего железного коня загустело до такой степени, что с трудом стартер сдвигает с места коленчатый вал. Без максимально возможного для модели вашего аккумулятора тока здесь не обойтись.

Для чего АКБ индикатор-глазок?

С помощью этого индикатора можно приблизительно определить уровень электролита в батарее, а также его плотность. Это вам подскажет, требуется ли АКБ подзарядка. Глазки-индикаторы есть и у недорогих аккумуляторов, предлагаемых на продажу, и у дорогостоящих. Профессионалы относятся к такому индикатору, как к маркетинговому ходу производителей, дополнительно привлекающих потребителей. Почему? Причина в том, что глазок имеется лишь в одной банке, тогда как в батарее их шесть. При покупке аккумуляторов для своих авто не самые сведущие автолюбители относят отсутствие индикатора к недостаткам. Принимая это во внимание, конструкторы АКБ добавили их. Выбирая АКБ в интернет-магазине автомобильных аккумуляторов, вы, практически, не найдете моделей без индикаторов-глазков.

Как по напряжению на клеммах оценить состояние автоаккумулятора?

Сделать это можно только приблизительно. Запомните, что полностью заряженная АКБ, не подключенная к электрооборудованию, при обычной комнатной температуре должна выдавать показатель напряжение в диапазоне 12,6–12,7 В, не менее.

Действительно ли при покупке на авто АКБ емкостью больше штатной, батарея будет недозаряжаться, а стартер ломаться?

Это миф, в который верят разве что те, кто недавно сел за руль. Превышающая штатную емкость – не помеха для полной зарядки батареи. Выхода стартера из строя (даже при в сотню раз большей емкости батареи), бояться не стоит, потому что потребляемый им ток останется неизменным.

Для каких аккумуляторов – обычных или AGМ – глубокий разряд более вреден?

Ответ однозначный – для обычных. Тогда как для батарей AGM число глубоких разрядов практически неограниченно без ущерба их работоспособности, то обычный кислотно-щелочной аккумулятор уже после 5-6 глубоких разрядов приходит в негодность.

Спрашивайте. Мы всегда рады ответить.

25.11.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.