8 (906) 062 0778

Что учесть при выборе аккумулятора для мототехники

Что учесть при выборе аккумулятора для мототехники

Что учесть при выборе аккумулятора для мототехники

Любая мототехника, как и автомобиль, нуждается в аккумуляторе. В продаже встречается множество моделей от разных производителей. Выбирая надежную батарею, стоит учесть ее тип, мощность и ряд других характеристик.

Особенности АКБ для мототехники

Большинство мотоциклетных аккумуляторов рассчитано на стартовый ток в 12 Вольт. Это именно то напряжение, которое необходимо для заведения двигателя и использования навесного оборудования.

Особенность батареи для мотоцикла состоит в том, что она быстро разряжается. Это происходит, потому что во время простоя техники часы, контроллер, сигнализация продолжают работать. Поэтому рекомендуется в холодное время года при простое техники снимать АКБ и ставить его на зарядку в домашних условиях.

Рекомендации по выбору

Рассмотрим основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе:

  • Тип АКБ. Так как аккумуляторная батарея для мотоцикла сильнее чем для авто подвержена воздействию вибрации и погодных условий, то к их корпусу предъявляют более высокие требования. В первую очередь важна его герметичность. Лучше установить батарею AGM или GEL.
  • Пусковой ток. Его величина зависит от емкости устройства. Чем пусковой ток выше, тем легче завести двигатель. Для мотоциклов подходят 12-вольтовые АКБ, для скутера 6-вольтовые.
  • Емкость. Чем больше объем двигателя мототехники, тем выше должна быть емкость АКБ. Стоит учесть и то, что зимой запуск мотора осложнен низкой температурой. Учитывая это, выбирать батарею лучше с запасом емкости. Однако сильно завышенная емкость – пустая трата денежных средств.
  • Клеммы. Производители мототехники выпускают оригинальный тип клемм, поэтому их существует около десятка видов. Поэтому подбирать аккумулятор необходимо аналогичный тому, что вышел из строя.
  • Габариты. Обеспечить надежное подключение клемм и крепление устройства можно лишь в том случае, когда АКБ точно вписывается под установочное место.

Правила обслуживания

При длительном нахождении аккумулятора в разряженном состоянии начинает проходить процесс сульфатации пластин, что значительно сокращает срок его службы. Поэтому не стоит оставлять мотоцикл на стоянке с включенным электрооборудованием.

Если двигатель не завелся, не всегда в этом виновен АКБ. Стоит постоянно проверять состояние бортовой сети. Периодически надо проверять напряжение на зажимах аккумулятора. При заведенном моторе и включенных приборах значение напряжения должно быть в пределах 13-14,2 Вольта.

Аккумулятор время от времени требует чистки и протирания. Грязный корпус дает существенный саморазряд.

Если мототехнике предстоит стоять на хранении, то батарею лучше снять, зарядить и хранить отдельно в прохладном месте.

23.07.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.