8 (906) 062 0778

Что нужно знать об аккумуляторах AGM Start-Stop

Что нужно знать об аккумуляторах AGM Start-Stop

Что нужно знать об аккумуляторах AGM Start-Stop

Большинство автомобилестроительных компаний, производящих модели, оснащенные системой «старт – стоп», устанавливают на них аккумуляторы AGM Start-Stop. Цена их выше обычных свинцово-кислотных АКБ, зато они выдерживают высокие нагрузки и больше циклов заряда/разряда.

Absorbent Glass Mat (AGM) была создана в 70-е годы американской компанией Gates Rubber. От классических аккумуляторов AGM отличаются тем, что электролит в них не жидкий, а абсорбированный. На практике – это пористое стекловолокно, пропитанное электролитом. Поскольку поры заполнены не целиком, остается свободный объем, в котором и происходит рекомбинация газов. Кстати, батареи AGM в ВВС США используются на бомбардировщиках B-52 и истребители F-18. Автомобилисты стремятся купить аккумуляторы AGM Start-Stop на свои азиатские, европейские автомобили и мототехнику.

Типы аккумуляторов AGM Start-Stop:

  • с электродами спиральной конфигурации. Производится, в основном, в Северной Америке, в том числе на заводах японской корпорации YUASA. У спиральных элементов больше площадь контакта, и, как следствие, они выдают большие кратковременные токи и требуют меньше времени для зарядки. Правда, при этом уменьшается удельная емкость АКБ,
  • с электродами плоской конфигурации. Производятся в Европе и США. По своей популярности обогнали аналог со спиралевидным элементом.

В продаже имеются аккумуляторы AGM Start-Stop обоих типов.

Преимущества батарей AGM перед жидкостными:

  1. Могут разряжаться максимум на 30% без последствий для собственной работоспособности, тогда как обычные только на 15%.
  2. Времени на зарядку им нужно в два, а то и в три раза меньше.
  3. Отдача тока вдвое больше от 550 А до 900 А, тогда как у классических – 300-500 А. Это полностью исключает проблемы с запуском двигателя в мороз.
  4. Срок эксплуатации составляет 5-10 лет (зависит от бренда), а с жидким электролитом - от 3 до 5.
  5. Количество циклов разряда-заряда при стопроцентной глубине разряда в 7-8 раз больше. При пятидесятипроцентной – в 3-4 раза больше. При тридцатипроцентной – в 2 раза больше.
  6. Не надо доливать электролит, поскольку он не испаряется.

Аккумуляторы AGM Start-Stop в Москве можно приобрести в магазинах запчастей и комплектующих, в специализированных магазинах, в интернет-магазинах автомобильных аккумуляторах, в автомобильных дилерских центрах и автосервисах.

08.10.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.