8 (906) 062 0778

Что необходимо знать о мотоциклетных аккумуляторах. Ответы на вопросы наших клиентов

Что необходимо знать о мотоциклетных аккумуляторах. Ответы на вопросы наших клиентов

Что необходимо знать о мотоциклетных аккумуляторах. Ответы на вопросы наших клиентов

Далеко не все люди, садясь за руль мотоцикла, знают его матчасть и принципы работы. Это касается и мотоаккумуляторов. Часто приходится видеть в Москве, как крутой, полностью экипированный байкер, оказывается беспомощным в самых простых ситуациях. По этой причине мы решили написать отдельную статью, посвятив ее вопросам эксплуатации и обслуживания мотоциклетных аккумуляторных батарей, которые предлагаются на продажу. В тексте наши специалисты дают ответы на вопросы, чаще всего задаваемые клиентами, владеющими мотоциклами.

Параметр Ампер/час, что он характеризует?

Это единица измерения емкости мото- и автоаккумулятора. Для источника питания она считается наиболее важной. Представим наглядно значение этой характеристики: при разряде батареи током, который составляет 5% от ее емкости (то есть 0,6 А при емкости мотоаккумулятора 12 А/ч), ей потребуется 20 часов, чтобы разрядиться до напряжения 10,5 Вольт, тогда как та же батарея, но при 1-амперном токе разряда разрядится вдвое быстрее. Вывод из этого такой – чтобы мотоаккумулятор дольше работал в одном цикле, следует купить модель большей емкости.

Какой смысл в поддержании уровня электролита в мотоаккумуляторе?

Жидкий электролит (растворена в воде серная кислота) используется в свинцово-кислотных батареях. По мере работы аккумулятора вода испаряется, следовательно, повышается концентрация H₂SO₄ повышается и разъедает внутренние элементы. Появляющийся осадок может стать причиной замыкания аккумулятора. Вот почему нужно регулярно проверять плотность электролита и в зависимости от показаний подливать дистиллированную воду. Если этого не делать, то придется потратиться на новый мотоаккумулятор, а цены качественных Вам известны.

Можно ли заряжать мотоаккумулятор зарядным устройством для автомобиля?

Препятствий для этого нет, если:

  • в зарядном устройстве предусмотрена функция регулирования тока заряда,
  • если разница между емкостью АКБ и мотоаккумулятора незначительная.

Что означает маркировка аккумулятора Yuasa YTX24HL-BS?

Это модель повышенной мощности, пригодная для мототехники. YTХ означает, что аккумулятор гелевый, незалитый, необслуживаемый. H означает размеры батареи, L означает расположение отрицательной клеммы слева. BS означает, что модель комплектуется кассетой с жидким электролитом, который, застывая в аккумуляторе, превращается в гель.

Почему новый мотоаккумулятор быстро разряжается после зарядки?

Это может происходить по нескольким причинам:

  • неисправность реле заряда, которая приводит к тому что во время поездки батарея просто не подзаряжается. Проверьте реле так: включите фары и увеличьте обороты двигателя, если свет не стал ярче, то реле неисправно,
  • неисправный генератор. Чтобы установить эту причину, просто проверьте напряжение на аккумуляторе при работающем генераторе. Если оно равняется 13,6, то генератор исправен,
  • неисправность сигнализации.
11.03.2019

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.