8 (906) 062 0778

Что делать, если аккумулятор замерз?

Что делать, если аккумулятор замерз?

Что делать, если аккумулятор замерз?

Мало найдется таких водителей в России, которые не встречались с такой ситуацией: усевшись утром в машину, не смогли ее завести. Если стартер не подает признаков жизни в морозный день, то причина очевидная - аккумулятор разрядился. Не стоит кидаться в магазины автозапчастей, чтобы купить новую аккумуляторную батарею. Давайте попробуем обойтись без трат.

Что следует предпринимать в таких случаях?

  1. Не стоит паниковать, потому что безвыходных ситуаций не бывает. Лучше начните с того, что адекватно оцените обстановку. Если у Вас есть время в запасе, попросите соседа по гаражу или парковочному месту на стоянке дать «прикурить» Вашему аккумулятору от его. Целесообразно на этот случай иметь в багажнике высоковольтные провода с клеммами-крокодилами. Для тех, кто будет это делать в первый раз, советуем не перепутать плюс с минусом при подсоединении, иначе может произойти не поправимое – выйти из строя бортовой компьютер (минимум), взрыв в машине (максимум).
  2. Лучший способ привести замерзший автоаккумулятор «в чувство» - это снять его и занести в тепло. Дело в том, что мороз снижает эффективность АКБ – независимо от цены - по той причине, что при повышении плотности электролита автоматически снижается сила пускового ток. Не стоит пытаться ускорить разморозку – это риск потерять батарею. После того, как в теплом помещении рабочие параметры автоаккумулятора нормализуются, ставьте его снова в автомобиль, не перепутав полярность клемм. А теперь можно запускать двигатель.

Не стоит ждать чудес от акуммуляторных батарей, предлагаемых на продажу. Прогресс еще не достиг таких высот. Даже только что купленные и установленные автоаккомуляоры могут интенсивно разряжаться при низкой отрицательной температуре.

Логика, согласно которой новая АКБ должна мощно и быстро проворачивать коленвал, а автомобиль стартовать, не работает на морозе. Парковка под открытым небом на морозе ни к чему хорошему не приводит. Аккумулятор не выдержит такого испытания – его придется менять на новый раньше ресурсного срока. К счастью, глобальное потепление привело к тому, что зимы в России стали теплее, а морозные периоды стали менее продолжительны. Это снизило риски, возникающие при неправильной эксплуатации аккумуляторных батарей зимой.

Российские и многие зарубежные производители автоаккумуляторов, ориентированные на нашего покупателя, адаптируют характеристики своих моделей к климатическим условиям русской зимы. Интернет-магазины автоаккумуляторов предлагают продукты разных марок, которые обладают улучшенными параметрами эксплуатации при отрицательной температуре.

24.12.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.