8 (906) 062 0778

Что автолюбителю полезно знать о стартерных аккумуляторах

Что автолюбителю полезно знать о стартерных аккумуляторах

Что автолюбителю полезно знать о стартерных аккумуляторах

Среди химических источников электротока наибольшее распространение получили недорогие свинцовые АКБ для автомобилей отечественного, европейского, азиатского и американского производства.

Основная задача стартерных аккумуляторов – быстро и надежно запускать двигатели внутреннего сгорания. Вторая – служить источником электропитания всех необходимых устройств автомобиля, когда отключен двигатель. Третья – служить аварийным питанием электрическим устройствам автомобиля при выходе из строя генератора, регулятора напряжения, выпрямителя и др. для следования к ближайшей СТО. Поскольку цена стартерных автомобильных аккумуляторов отличается широтой своего диапазона, то выбрать подходящий бывает несложно.

Принцип работы стартерного аккумулятора

Выделяющаяся при окислительно-восстановительной химической реакции свободная энергия предлагаемых на продажу стартерных автомобильных аккумуляторов преобразуется в электрическую. Поскольку АКБ – это обратимые источники тока, то их работоспособность восстанавливается в процессе заряда. Для этого по нему ток пропускается в направлении обратном тому, в котором происходил разряд. В результате электрическая энергия снова преобразуется в химическую.

В стартерных АКБ применяются двуокись свинца для положительно заряженных электродов, свинец для отрицательно заряженных электродов, разбавленная дистиллированной водой серная кислота для электролита. В процессе разряда/заряда батареи активные массы преобразовываются в сульфат свинца, а из кислоты выделяются водород и кислород. Аккумулятор вырабатывает свой ресурс с течением времени, так как 100-процентного восстановления электролита при зарядке не происходит. Отсчет ресурса АКБ начинается с момента залива электролита и зарядки батареи на заводе.

Виды стартерных аккумуляторов

  1. Эффективность работы электродов предлагаемых на продажу автомобильных аккумуляторов достигается за счет добавления сурьмы и мышьяка, а добавление кальция снижает испарение воды из электролита. Для восстановления после глубокого разряда в них добавили серебро, повысившее стойкость сплава. Такие АКБ относятся к классу малообслуживаемых.
  2. Сейчас можно купить и вовсе необслуживаемые стартерные автомобильные АКБ - гелевые. Они отличаются тем, что в их электролит имеет добавку в виде двуокися кремния. Вода из него не испаряется, поэтому добавлять ее не нужно. Герметичность таких моделей обеспечивает замкнутый цикл выделения газа и оборота воды. В интернет-магазинах автомобильных аккумуляторов продаются разнообразные модели необслуживаемых АКБ.
  3. В стартерных батареях с технологией AGM электролит остается жидким. Однако все решетки, задействованные в процессе электролиза, обернуты в специальную синтетическую ткань. Ее назначение – задерживать взвеси электролита. AGM-технология повышает ресурс аккумуляторов, помогает аккумуляторам хорошо переносить глубокие разряды, вибрации при движении, изменения температурных условий.

Среди производителей стартерных АКБ – отечественные и зарубежные компании, поэтому нет проблем выбрать аккумулятор, подходящий по техническим характеристикам и стоимости.

20.08.2018

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.