8 (906) 062 0778

Аккумуляторы технологии EFB. Что о них надо знать

Аккумуляторы технологии EFB. Что о них надо знать

Аккумуляторы технологии EFB. Что о них надо знать

Автомобильные аккумуляторы EFB в переводе с английского Enhanced Flooded Battery – усовершенствованная батарея с жидким электролитом. Таким образом, в такой батарее применяется жидкий электролит, свинцовые пластины более мощные, чем у обычных АКБ и завернуты каждая в отдельный «пакет» из микроволокна. Такая упаковка пропитана электролитом и довольно плотно прилегает к активной поверхности, она защищает пластины от негативных последствий, в том числе и от сульфатации после глубоких разрядов.

Чем батарея EFB отличается от обычной

Нужно отметить, что АКБ с технологией EFB могут работать в разы дольше, чем свинцовые аналоги. Рассмотрим отличия от обычной батареи.

  • Батарея EFB безопасна и практически не обслуживаемая, испарений электролита нет.
  • Пластины толще, благодаря чему работает дольше.
  • Более устойчивы к глубоким разрядам. Когда обычный стартерный АКБ теряет по 5% емкости при каждом глубоком разряде, батарея EFB способна восстанавливать практически до 100% емкости.
  • Объем электролита снижен примерно в 3 раза, применяется очищенный свинец, что позволяет заряду накапливаться на 45% быстрее.
  • Спайки на пластинах выполнены по вибростойким технологиям, что снижает риск механического повреждения пластин.
  • Крышка лабиринт исключает возможность выкипания электролита, он конденсируется и по специальным каналам возвращается в нижнюю часть банки.

Отличие от AGM технологии

Кому-то может показаться, что технология EFB практически не отличается от AGM. Действительно они похожи. Однако основное отличие у этих технологий состоит в электролите.

У AGM электролит жидкий и запечатан в маты стекловолокна, практически не выливается.

У EFB он также жидкий, но его меньше, а пластины завернуты в «пакет» из микроволокна, но электролит не запечатан, а именно течет.

Технология EFB является промежуточной между обычным стартерным аккумулятором и AGM, она имеет значительные преимущества в сравнении с традиционной методикой изготовления, но все же проигрывает AGM. Отсюда и различные сферы предназначения прогрессивных батарей. Цена соответственно также немного выше обычных АКБ, но ниже стоимости AGM батареи.

Производство EFB аккумулятора, который обеспечивает требуемый заряд в момент запуска машины, возникло благодаря развитию автопрома и оснащению автомобилей системой «старт-стоп». Это очень актуально для передвижения в условиях города, особенно для такси. Аккумулятор AGM рекомендуется к использованию вместо EFB в случае повышения количества мощных потребителей на борту.

05.10.2020

Возврат к списку


Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.