8 (906) 062 0778

В Татарстане открыт пункт приема отработанных батарей

В Татарстане открыт пункт приема отработанных батарей

В Татарстане открыт пункт приема отработанных батарей

Общеизвестно, что выбрасывать отслужившие своё батарейки и аккумуляторы вместе с другим бытовым мусором нельзя. Оказавшись на свалке, они постепенно разрушаются, и токсичные вещества попадают в почву, грунтовые воды, атмосферу. Но далеко не все утруждают себя дойти до пункта приема отработанных источников энергии, да и не везде они есть.

До недавнего времени ни одного такого пункта не было и в Татарстане. Между тем ежегодно здесь собирают более девяти тонн пришедших в негодность батарей. Содержащиеся в них компоненты можно использовать повторно, но часто источники энергии бывают в таком состоянии, что уже ни на что не годятся.

Но на днях положение начало изменяться. В Нижнекамске открыли первый в республике пункт приема старых аккумуляторов. Теперь весь свинец, содержащийся в утиле с неповрежденным корпусом, будет отправляться на завод в Елабуге. Там из него будут изготавливать новые аккумуляторы. Причем из 20 отработанных изделий можно получить сырье для 19 новых изделий. Такая вторичная переработка – экономичный и экологичный подход к утилизации опасных отходов.

07.11.2020

Возврат к списку

Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.