8 (906) 062 0778

Катоды АКБ для электромобилей можно полностью восстанавливать

Катоды АКБ для электромобилей можно полностью восстанавливать

Катоды АКБ для электромобилей можно полностью восстанавливать

Группа ученых из университета Сан-Диего (США, Калифорния) придумала, как полностью восстановить катод литий-ионного аккумулятора, который из-за многочисленных перезарядок потерял свои способности. Предложенная технология позволяет из аккумуляторной батареи с нерабочим катодом получать АКБ с техническими характеристиками нового.

Как считают сами разработчики, их технология решит такую серьезную экопроблему, как утилизация отработавших свой срок литий-ионных аккумуляторов. На данный момент перерабатывается лишь одна двадцатая часть таких батарей. Внедрение новой технологии в производство позволит перезапустить нерабочие литий-ионные АКБ (по сути, отходы) и дать им новую жизнь, а не отправить на свалку. Так можно сэкономить огромные ресурсы (литий и кобальт, запасы которых на планете истощаются) и не нанести ущерба природе.

Уже сейчас экологи бьют тревогу по поводу того, что с развитием электрического транспорта будет некуда девать огромное количество отработанных АКБ. Технологическая разработка калифорнийских ученых – одна из возможностей решения проблемы. Кстати, технология применима не только для батарей электрокаров, но и электронных устройств вроде смартфонов, айфонов, ноутбуков, планшетов. В чем смысл предлагаемого метода?

  1. Частицы катода из отработавших свой ресурс батарей отфильтровываются.
  2. Вместе с катодами помещаются в подогретый щелочной раствор с литиевой солью, где проходит реакция восстановления.
  3. Восстановленные катоды проходят процесс отжига с быстрым повышением температуры и медленным остыванием.

Как результат, полностью восстанавливается концентрация лития в катоде и строение его атомов возвращается в свое обычное состояние.

05.08.2019

Возврат к списку

Купить в 1 клик
Оставьте ваш телефон
и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время,
для уточнения подробностей Вашего заказа.